fbpx
Техника

На шоссе Орегона Freightliner протестировал полуавтономный грузовик

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Согласно документам, Freightliner проверил способность полуавтономных полуприцепов двигаться колонной на шоссе Interstate 84 весной и осенью 2017 года. Автомобили ехали один за другим на дистанции от 50 до 80 футов (от 15 до 24 метров).

В тесте принимали участие лишь два грузовика, однако в такой колонне может двигаться и больше машин. Во время испытаний в автомобилях находились страхующие водители на случай, если что-то пойдет не так.

Эксперимент был проведен без уведомления общественности. Компания проинформировала власти и полицию лишь о названии, которое будет нанесено на боковую сторону грузовиков, чтобы их можно было узнать – New Cascadia.

Сведения, попавшие в СМИ, говорят о том, что в Intel также планировали провести в июле тестирование автономной машины: черного Range Rover на шоссе Highway 26 (между Brookwood Parkway и Glencoe Road). Тест намеревались провести дважды, как сообщает пресс-секретарь Intel Robin Holt, однако фактически он так и не состоялся. Причина этого не сообщается.

В штате Орегон отсутствует законодательство, регулирующее движение автономных автомобилей и грузовиков, кроме законодательства, касающегося любых транспортных средств. Компании не обязаны информировать власти о месте и времени проведения тестов.

В апреле мэр Портленда Ted Wheeler и комиссар города Dan Saltzman подписали указ, предписывающий Бюро транспорта Портленда разработать до конца 2017 года политику в отношении развития автономных автомобилей, а также рассматривать предложения от компаний в отношении тестирования машин на улицах Портленда. 

Источник: kgw.com

Популярные

Слушать радио