fbpx
Техника

Автономные лодки: как скоро корабли без капитанов будут бороздить водные просторы?

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Крупные морские компании заняты разработкой кораблей, которым не нужны будут капитаны или персонал на борту. Специалисты стартапа Sea Machines Robotics в этом году протестировали беспилотную лодку в Boston Harbor. Но ей для работы все еще необходим человек.

Генеральный директор Sea Machines Robotics Michael Johnson планирует продавать автономные системы управления лодками компаниям, занятым сбором нефтяных разливов, и другой трудоемкой работой на воде.

Некоторые крупнейшие морские компании приняли решение в течение следующих пяти лет разработать буксиры, пассажирские паромы и грузовые судна, которым не нужны будут капитаны и обслуживающий персонал. По крайней мере, на борту.

Инженерная фирма Kongsberg Maritime работает над созданием экологичного контейнеровоза, который будет доставлять продукты в три норвежских порта по морю вместо доставки по суше. Планируется, что тестовый корабль начнет курсировать уже в следующем году и станет полностью автономным к 2020 году.

Matthew Johnson-Roberson, инженер и профессор Мичиганского университета, заявил, что недавние столкновения морских судов, в результате которых погибли люди, подчеркивают необходимость создания технологии для обеспечения большей безопасности на воде.

Поэтому перед разработчиками стоит непростая задача: необходимо завоевать доверие общественности, а также продумать надежную защиту от удаленного взлома.

Источник: www.kptv.com