fbpx
Здоровье

Из глаза девушки из Орегона достали 14 червей

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Девушка из Орегона стала первым в истории человеком, который заразился паразитическим червем Thelazia gulosa. Раньше такие черви встречались только у крупного рогатого скота. Личинки этого паразита распространяются мухами, питающимися слезами.

Пациентка, 28-летняя девушка из Brookings, впервые позвонила на горячую линию инфекционных заболеваний OHSU в августе 2016 года и сообщила о том, что «достала из своего глаза червя». Всего из ее глаза было извлечено 14 «крошечных, но цепких» червей, как сообщается в понедельник в одной из публикаций.

Доцент медицины по инфекционным заболеваниям Erin Bonura считает, что ее пациентка заразилась, когда находилась рядом с коровами или лошадьми на семейной ферме. Ее глаз был воспален в течение недели, после чего девушка обнаружила червя. За следующие две недели врачи извлекли из ее глаза еще 13 червей.

Специалисты OHSU сообщают, что глазные черви крупного рогатого скота не могут воспроизводить потомство в человеческом организме, однако личинки, попавшие в глаз девушки, выросли, и начали перемещаться, доставляя дискомфорт.

Thelazia gulosa проводят первую половину жизни в теле насекомых, а вторую — паразитируя в глазных яблоках коров, лошадей и иногда яков.

Источник: katu.com.