fbpx
Здоровье

Растительная добавка kratom содержит опиоиды

Слушай радио Славик Фэмили | Listen to Radio Slavic Family Live | KXPD 1040 AM Portland

Растительная добавка kratom содержит те же химические вещества, что и опиоиды, – об этом заявляют представители системы здравоохранения США. Во вторник Управление по надзору за качеством пищевых и лекарственных препаратов опубликовало свой отчет, благодаря которому добавка может быть запрещена федеральным правительством.

Добавка продается в виде различных капсул и порошков. Она стала популярна в США в качестве альтернативного болеутоляющего средства, снижающего беспокойство и зависимость от наркотиков. Kratom производится из растения, растущего в юго-восточной Азии. Защитники добавки утверждают, что вещество более безопасно, чем болеутоляющие препараты на основе опиоидов, такие как OxyContin и Vicodin, усугубляющие эпидемию наркотической зависимости. 

Ученые FDA проанализировали 25 наиболее распространенных химических соединений, содержащихся в kratom, и сделали вывод, что поведение этих веществ подобно веществам в опиоидах, включая морфин. В FDA также заявили, что с 2011 года получили сообщения о 44 о смертях, в которых была замешана добавка kratom.

Согласно федеральному законодательству kratom остается законным.

FDA предоставили отчет в Управление по борьбе с наркотиками, руководство которого должно принять решение, вносить ли kratom в список незаконных наркотиков, таких как героин и ЛСД. В агентстве хотели предпринять такой шаг еще летом 2016 года, но отложили решение после наплыва жалоб от общественности.

Конечная дата принятие такого решения не называется.

В 2016 году более 63 тыс. американцев умерли от передозировки наркотиками, в основном опиоидами.

Источник: kptv.com.